Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT 10 худших операционных систем в истории человечества по версии Computerworld RSS

10 худших операционных систем в истории человечества по версии Computerworld

Текущий рейтинг: 3.76 (проголосовало 144)
 Посетителей: 13954 | Просмотров: 15395 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*

Сегодня компьютерный портал Computerworld опубликовал десятку самых плохих (по мнению автора публикации) операционных систем (ОС) за все время существования персональных компьютеров. Список идет в историческом порядке, от самых старых ОС – до самых новых. Итак, давайте взглянем на худшие ОС когда-либо созданные человеком :)

1. OS/360, 1964 год

Речь здесь идет не о поздней версии OS/360, которую некоторые из вас использовали на мэйнфреймах IBM 360 в поздние шестидесятые и семидесятые годы. В свое время она была хороша. Я имею ввиду самую первую версию OS/360, которая была создана под руководством Фреда Брукса (Fred Brooks). Она имела проблемы с программами управления, требовала больше памяти, чем планировалось изначально, превысила предполагаемый бюджет на разработку в несколько раз, и была уж слишком медленной в работе.

2. ITS (Incompatible Timesharing System), поздние 1960-е

Что можно сказать об ОС, написанной на ассемблерных языках DEC PDP-6 и PDP-10, которая могла хранить лишь файлы с именами в шесть символов, и при этом каждый файл должен был размещаться в своем собственном каталоге? Кроме того, безопасность этой ОС была нулевой, например, ни о каких паролях не было и речи, и вы могли подключиться к какой-либо машине и сотворить с ней что угодно.

3. Проект GNU Hurd, который был запущен еще в 1983 году, не завершен до сих пор

Вас когда-нибудь интересовал вопрос, почему некоторые люди относятся к Linux как к GNU/Linux? Официальное объяснение этому состоит в том, что Linux это лишь ядро системы, которое основывается на программном обеспечении GNU, чтобы иметь возможность функционировать как целостная операционная система. GNU был анонсирован в 1983 году как будущая замена ОС Unix, который должен был стать совершенно бесплатным программным обеспечением.

Но, после более чем 25 лет разработки, GNU остается все еще не завершенным: его ядро, Hurd, никогда не покидало начальной позиции разработки. Почти никто за все это время не смог использовать эту ОС. Этот проект более похож на набор идей, чем на операционную систему. *

4. Windows 1.01, 1985 год

Первая попытка Microsoft разработать графический интерфейс для ОС MS-DOS. Это было просто ужасно… ОС была безобразной, вышла с задержкой в два года и даже после этого не смогла работать как надо. И, кроме того, все равно не было никакого программного обеспечения, которое бы работало на этой ОС. Приложения, написанные специально для Windows, появились с выпуском Windows 2.03, которая вышла спустя два года.

Еще один гвоздь в крышку гроба Windows 1.01 забила компания Apple, которая в это же время предлагала просто потрясающий продукт, по сравнению с Windows 1.01. MacOS в то время уже включала в себя AppleTalk networking, печать PostScript на первом лазерном принтере и первую передовую файловую систему - Hierarchical File System. Здесь все было без сомнений.

*

5. MS-DOS 4.0, 1988 год

После очень неплохой в свое время версии MS-DOS 3.3, появилась новая версия – MS-DOS 4.0. Она была ужасна... Программы зависали на ней с точностью часового механизма. Не было ничего хуже этого вплоть до появления "синего экрана смерти" в ОС Windows. Чтобы спасти свой рассудок и окончательно не сойти с ума пользователи как можно скорее возвращались на старую версию MS-DOS 3.3 или переходили на проект Digital Research - DR-DOS 3.41.

*

6. SCO Open Desktop, 1989 год

С плюсов этой ОС можно отметить то, что это первая 32-bit ОС Unix с графическим интерфейсом. С другой стороны – ее вторым именем было "открытая ловушка" (Open Deathtrap).

Open Desktop саморазрушился в один из самых интересных способов… это были и зависающие редакторы, и компиляторы, приводившие целую систему к дампу ядра, даже были времена, когда невозможно было понять, с каким именно приложением пользователь работает в данный момент.

*

7. JavaOS, 1996 год

Хотите знать действительно плохую идею для операционной системы? Напишите ее на языке, который такой же медленный и неуклюжий, которым был Java в 1996 году. Тем не менее, компания Sun не без помощи со стороны IBM таки попыталась создать ОС на языке Java. JavaOS была создана для работы на сетевых машинах и встраиваемых системах.

Что из этого получилось, спросите Вы? Я отвечу вам встречным вопросом: Вы когда нибудь слышали о такой операционной системе, как JavaOS? Существует множество встраиваемых операционных систем, среди которых Qnx, VxWorks, Symbian, Windows CE и список еще можно продолжить. Но даже среди людей, которые постоянно имеют дело со встраиваемыми ОС, сложно найти даже несколько человек, которые хотя бы слышали о такой ОС.

* 8. Windows Me (Millennium Edition), 2000 год

Пока другая ОС производства Microsoft не вышла в свет несколько лет спустя, Windows Me была на самом дне бочки с ОС семейства Windows. Этот приемник Windows 98 SE, который занимает 4-е место среди списка 25 самых худших технологических проектов во всем мире, попытался быть одновременно 16- и 32-bit ОС. Он работал также хорошо, как ехала бы лошадь с колесами вместо передних ног, и копытами на задних.

Windows Me была также медленной, нестабильной и очень небезопасной ОС. Хорошо, скажете Вы, это характерная черта Windows в общем, но Me вобрала худшее из этого всего в себя. Насколько плоха была эта ОС? Microsoft прекратила ее продажи спустя немногим больше года после официального релиза.

* 9. Lindows/Linux XP Desktop, 2001/2006 год

Что произойдет, когда Вы попытаетесь совместить Linux и Windows? Ничего хорошего, это уж точно. Lindows, когда она впервые появилась на свет в 2001 году, обещала возможность запускать все ваши Windows-приложения на Linux'е. Lindows inc. признала это очень плохой идеей на протяжении нескольких месяцев. Даже с WINE, способ запускать Windows-приложения на Linux'е, компания не смогла добиться того, чтобы достаточное количество Windows-приложений стабильно работали на Lindows, чтобы продавать ее как альтернативу Windows.

* 10. Windows Vista, 2006 год

Вы, наверное, догадывались, что она попадет в этот список :)

Мне действительно нужно вам перечислять все то, что "не так" с Vista? Ее раздутость, тормоза, программная и аппаратная несовместимость, ее высокая стоимость, головокружительное количество редакций, ее проблемы с безопасностью и другие нелепости…

Или, как на счет того, что несколько из ее основных функциональных возможностей отказываются работать на компьютерах со стикерами "Vista Capable"? Позвольте поделиться с вами одним из ранних "обзоров" Vista:

"Я выбрал свой лэптоп (Sony TX770P) потому что он имел логотип Vista, и был очень разочарован, что он не только отказывался запустить "Aero", но и что более важно, он не запускал даже Windows Movie Maker… Теперь я пользуюсь e-mail машиной стоимостью $2,100".

Хотите услышать самое смешное (грустное, кому как угодно)? Автор данного обзора – Майк Нэш (Mike Nash), корпоративный вице-президент Microsoft по управлению продуктом Windows. Он написал это в корпоративном электронном письме, датированным 25 февраля 2007 года.

Вам нужны еще доказательства того, что Vista неудачный вариант ОС? Такс, посмотрим… треть всех новых ПК начинают свою жизнь с того, что они "обновляются" до XP, а Microsoft уже несколько раз переносила дату "смерти" ХР, в то время, пока всеми силами старается как можно быстрее выпустить Windows 7 на рынок.

Вот, теперь, пожалуй, хватит. Этот список был опубликован сегодня на портале Computerworld. Вы можете согласиться с ним, или нет, это ваше личное дело… Я же просто хотел донести до вас очередную интересную новинку из мира информационных технологий, на которую случайно "наткнулся" сегодня перечитывая иностранные Интернет СМИ. Ждем ваших комментариев на нашем форуме!

Автор: Виктор Голуб aka Ghost  •  Иcточник: http://www.computerworld.com  •  Опубликована: 09.04.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
09.04.2009/22:40  Wiccanmist

Вот в чем в чем а в проблемах безопасности висту трудно обвинить, тут намного лучше дела обстоят чем даже в мак оси...
И кстати с 2006 года "тормоза,программная и аппаратная несовместимость, высокая стоимость.." на даный момент и вовсе отдает личным не приятием в виду попытки юзать железо аля 2001 года...
За все то время пока юзаю висту на своем компе (версия х64 легальная коробочная, 4 гига оператива, карта с поддержкой директ икс 10.1) никаких подобных проблем не испытываю :P
10.04.2009/10:18  SuperBankir

аффтору сверху - это всего лишь ваше персональное мнение. В массах виста считается г-ном, с этим ничего не поделаешь.
10.04.2009/14:22  steven13

Wiccanmist
Виста считается плохой системой, теми кто её попробовал 2006 году и/или на старом железе.
На сегодняшний день всё сильно изменилось.
1. Драйвера (в отличии от 2006 года) под всё есть и работают стабильно. Чья вина что на момент выхода висты немногие производители сделали стабильные драйвера?
2. Большинство популярных программ переписано с поддержкой Висты. Многие старые программы, «которые требовали админских прав или использовали не безопасные методы и из-за этого ломали висту» умерли…
3. Да и саму Висту хорошо пропадчили…
SuperBankir
Ты (и такие как ты) напоминаешь мне евреев из старого еврейского анекдота. "Ложечки нашлись, но осадок то остался..". Причин по которым Виста работала плохо в 2006 году уже давно нет (кроме желания некоторых индивидуумов запустить висту на процессоре с 300 мг и 128 м памяти). При том, как оказалось, что большинство проблем было не в Висте…
10.04.2009/15:08  Ingolder

steven13,
я пробовал эту операционную систему с самых ранних выпусков на старых компах а так же на базе процессора i7; видел её без сп, видел с сп1 и бетовым сп2.
Профессиональный саофт который я использую, а так же некоторое фирменное програмное обеспечение как не работало тогда так не работает и сейчас. виста говно, а ещё и жрёт ресурсы низачто.
10.04.2009/19:40  steven13

Позавчера сделал эксперимент...
Предыстория. В 2006 году, моя первая виста мягко говоря не очень хорошо работала, вылетала, падала, зависала… В общем долго была второй домашней системой… Полноценно я перешел на неё только с выходом СП.
Суть эксперимента была в том, что бы узнать насколько была плохая система тогда.
Компьютер почти тот же что и в 2006 году только процессор из дуал коре 1.8 заменил на коре дуо 3.0 и видео-карточка обновлёна с АТИ 1650 на 4550 и добавлен ещё один винчестер, плата та же, Asus P5W DH Deluxe.
Установил висту без обновлений!!!! Установил самые новые драйвера. Установил офис 2007 только с сервис паком 1, последнюю версию фаер-фокса, Неро8 со всеми обновлениями, последний Скайп и Асю, последний Касперский А\В, Lotus Notes 7 последний, K-Lite Codec Pack почти последние, яндекс бар...
За полтора дня активной работы проблем НЕТУ!!!!
Уже сейчас можно сделать некоторые выводы,

Ingolder
Если программа написана под ХП то и должна использоваться на ХП. Она может работать и на висте, но гарантий никаких нет. Совместимость не абсолютная!!!
10.04.2009/23:49  ALEKCEN

Да ужжж...как много бреда...чюствую тут ищейки из самого малкософта пришли (если кто не знал - там тоже наши есть) потому-что стока хорошых мнений о висте - могут сказать - только они))
виста - как была дерьмом,так и осталась и ничего с этим не поделать...
ни верите ? тогда так скажу - хрюшка,какая-бы прожорливая не была,но если её оттвикить - всё гуд будет...
ну или такой пример я хрюшку запускал,как на 300 целике,так и на 500 п3,так и на п4 1.5...выводы...выводы - делайте - сами...

Ах да забыл добавить - не знаю,как в плане безопастности - но в плане быстродействия - МЕ - лучшая винда,опять не верите ? а вы установите...я как-раз таки с Ме пересел на хрюшку...результаты - результаты - поражают...
из-за чего я назад не ушёл на Ме ? для неё не делают больше софта и игры под неё тоже не делют - ВСЁ !
12.04.2009/01:35  AlexSavier

Согласен полностью с теми кому не нравиться Виста! После первого ее выхода в свет и обширной рекламы (где только возможно было) я приобрел и установил это "Чудо"... меня хватило ровно на 20 мин. после чего я без малейшего сожаления снес эту хрень и установил ХР! Прошло 2 года за это время я приобрел новый комп с процем Core2Duo Е6750 и оперативой в 4 гига, так как с ХР начались глюки, по поводу 4 гигов оперативки которых она в упор не желала видеть, я решил рискнуть и поставить Висту, к этому времени уже и пропачили ее немного, надеялся что многое изменилось в лучшую сторону и что в итоге?! На этот раз я успел попользовать ее чуть больше чем в прошлый раз и в конце концов решил что лучше я обойдусь 3 гигами оперативки на ХР чем буду иметь 4 гига на Висте из которых все равно больше одного гига я в принципе так и так не имею из за прожорливости этой системы! Это самая долб@н@я ось которую я когда либо видел! И не думайте что она мне не нравиться из за своей прожорливости просто если буду перечислять все ее недостатки то на это уйдет очень много страниц! Будем надеяться что следующая ось выйдет более удачной! А если нет то пересяду на Линукс! К тому же там и софт бесплатный и сами оси! Нафига платить за Word когда есть халявный Writer!
12.04.2009/13:02  Alabama23

2 AlexSavier
Чтобы застаить XP видеть 4 гигабайта нужна 64-х битная XP и все. Никаких глюков там нет. Поэтому делаю вывод что ОС в виде XP вы пользоваться не умеет и даже базовых принципов ее работы не понимаете.
Значит что то адекватное сказать о Vista вы тем более не можете.

2 ALEKCEN
Внимательно почитайте вот эту статью о том насколько быстро работает Vista. Глядишь что то поймете http://blogs.technet.com/abeshkov/archive/2009/02/03/3196454.aspx
Ну и на закуску вот это про "тормознутость Vista" http://blogs.technet.com/abeshkov/archive/2008/10/15/3136873.aspx

2 Ingolder
Vista вышла в 2006 году, а на дворе уже 2009. Официальная поддержка XP несмотря на постоянное продление кончилась.
Большинство софта сломавшегося после перехода на Vista не работает именно потому что Vista по умолчанию более безопасна чем все предыдущие ОС. За это пришлось заплатить несовместимостью с особо продвинутым ПО.
Если ваш специфический софт не работает под Vista это вина Microsoft? Может производителю софта стоит поднять свой зад и сделать хоть что то для своих пользователей? Времени для того чтобы оттерстировать и починить свой софт у производителя было 3 года. И что в результате? Никаких подвижек со стороный производителя? Может Microsoft надо взяться и починить весь криво написаный софт на планете?
12.04.2009/20:37  dJed1

соглашусь с Alabama23. +1
13.04.2009/10:54  IRATE

Cоглашусь с Alabama23. +1
14.04.2009/12:13  aset

по мне Так лучше Win98 и XP лучше нету ОС
14.04.2009/15:12  steven13

Cоглашусь с Alabama23. +1
14.04.2009/22:57  SlonSpb

Лично я установил лицензионную "Висту Ультиматум" и пользуюсь с большим удовольствием ! Все запускается,обновляется, игры без тормозов под DX10, работает аэро и т.д.
19.04.2009/16:07  Konstantin Alive

Здесь что, сидят глупые и слепые дети? Идите-ка вон с форума для нормальных, умных людей. Windows Vista - отличная, полноценная и разносторянная ОС. И я горжусь тем, что не качал её через торренты в 2006-ом, а потом возмущался, что она чего-то там не поддерживает.
27.02.2014/23:52  Otto2308

Vista в чистом виде тормознутая OS.Но есть Vista Game Edition которая радует.
P.S. GE это не ультиматум,а сборка в которой все лишние ресурсы и фоновые задачи выкинуты
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.